Reporte del mercado inmobiliario de Eagle County — noviembre 2026
The short answer: As of November 3, 2026, about 606 homes are for sale across Eagle County, the valley-wide median list price is near $1,699,000 (about $1,204 per square foot), and listings average 142 days on market. Inventory fell for the third straight month, roughly 65 fewer homes than early October, and the median list price stepped down from $1,949,000. Part of that is real softness at the top of the market, and part is simply which homes are left on the shelf. We will walk through both.
These figures come from the Vail Board of REALTORS® MLS and update daily on our Eagle County market report. We count residential inventory only (single-family homes, duplexes, townhomes and condominiums), so our numbers can read differently than headlines elsewhere.
What changed between October and November
Line up the last four reports and the inventory trend is steady: about 816 active listings in early August, 739 in September, 671 in October and 606 now. The median list price, which barely moved all fall, dropped from $1,949,000 to $1,699,000, and price per square foot eased from $1,231 to $1,204. Average days on market improved slightly, from 147 to 142.
We would be careful with that median. A median shifts when the mix changes: if several higher-priced homes sold, went under contract or were pulled for the winter, the middle of what remains moves down even if no seller cut a price. The square-foot figure falling only a couple of percent points the same way. Our honest read is a modest softening plus a mix effect, not a collapse. Check the live report before you lean on any single number.
When the median moves more than the price per square foot, look at what left the market before you decide what prices did.
Community by community: the November pulse
Up-valley. Vail shows about 133 active listings (down from roughly 148 in October) at a $2,662,500 median and 132 days on market, faster than last month. Beaver Creek has about 43 listings, down from 54, with the median holding at $3,495,000 and days on market improving to 131. Fewer homes with steady medians is what a tightening shelf looks like. Our Vail luxury homes and Beaver Creek ski homes pages show what is actually available today.

Mid-valley. Avon is still the fastest meaningful market in the county: about 114 listings, a $2,230,000 median and 74 days on market. Edwards has about 84 listings (down from 102) at a $3,195,000 median and 114 days. Eagle-Vail is small, with 19 listings, a $1,799,500 median and 103 days. If the view matters more than the address, our Eagle County mountain view homes page cuts across all of these towns.
Down-valley. Eagle has about 91 listings at a $1,310,000 median, but days on market rose to 144, the slowest of the larger towns. That is where buyers have the most room to negotiate. Gypsum remains the county’s most accessible entry point: about 63 listings, a $796,489 median and 122 days.
Gated and luxury enclaves. Cordillera shows about 19 listings at a $4,900,000 median and 126 days. Bachelor Gulch (5 listings, $17,950,000 median), Wolcott (5), Arrowhead (3) and Mountain Star (1) are so thin that a median only describes what happens to be listed. Minturn’s 431-day average has the same caveat: 24 listings, a few long-held, pulling the number hard.
What November 2026 means if you are buying
The first chairlifts bring winter buyers, and inventory is thinner than it was in the fall. The sellers still listed have carried their homes through a full summer, so their price history (original price, each reduction, days on market) tells you how flexible they are. Run your budget across every town at once on the property search and use the price-reduced and days-on-market filters to find motivated sellers. Moving full-time? Start with our guide to relocating to Vail.
What November 2026 means if you are selling
Fewer competing listings is the good news, and winter visitors walking through homes are real buyers. The harder truth is that your neighbors’ days on market are visible to everyone, so price for today’s market, not last spring’s. Make sure the home shows well in snow: cleared walkways, warm lighting, accurate photos. If you are deciding whether to list now or wait for spring, start with a free home valuation and we will add what the data cannot see, like your view, your remodel and your HOA.
Questions we hear every week
Is it a buyer’s or seller’s market in Eagle County right now?
As of November 2026 the Eagle County market still leans slightly toward buyers. About 606 homes are for sale, averaging 142 days on market. It varies by community: Avon averages about 74 days, while Eagle and Minturn take noticeably longer, and small luxury enclaves move on their own timeline.
What is the median home price in the Vail Valley?
The valley-wide median list price is about $1,699,000 as of November 2026, or roughly $1,204 per square foot. Medians range widely by town, from about $796,489 in Gypsum to roughly $4,900,000 in Cordillera. These are asking prices, not closed sale prices, so final numbers can differ.
Is November a good time to buy a home in the Vail Valley?
It can be. Inventory is down to about 606 listings, but homes still average 142 days on market, so many remaining sellers are open to talking. You get more negotiating room than you will once the winter buyer wave builds. Local knowledge of each listing’s history matters most.
Want the version of this that is about your address?
County averages orient you; they do not decide anything. What matters is your neighborhood, your price band and the handful of listings you are really competing with. We are Luis and Gerardo Avila, born in Eagle County and working it every day, in English or Spanish. Compare this month with our October report, check the live numbers any time on the market report, and when you want the honest local read, get in touch.
Data: Vail Board of REALTORS® MLS, compiled by Mountain Views Team, current as of November 3, 2026. Residential inventory only. Figures change daily; see the live market report for today’s numbers.
La respuesta corta: al 3 de noviembre de 2026 hay aproximadamente 606 casas a la venta en todo Eagle County, el precio de lista mediano del valle ronda los $1,699,000 (unos $1,204 por pie cuadrado) y las propiedades promedian 142 días en el mercado. El inventario bajó por tercer mes consecutivo, unas 65 casas menos que a principios de octubre, y el precio mediano bajó desde $1,949,000. Parte de eso es debilidad real en la gama alta, y parte es simplemente qué casas quedan disponibles. Veamos ambas cosas.
Estas cifras vienen del MLS del Vail Board of REALTORS® y se actualizan a diario en nuestro reporte del mercado de Eagle County. Contamos únicamente inventario residencial (casas unifamiliares, dúplex, townhomes y condominios), así que nuestros números pueden leerse distinto a los titulares de otros lados.
Qué cambió entre octubre y noviembre
Si pone los últimos cuatro reportes uno junto al otro, la tendencia del inventario es constante: unas 816 propiedades activas a principios de agosto, 739 en septiembre, 671 en octubre y 606 hoy. El precio de lista mediano, que casi no se movió en todo el otoño, bajó de $1,949,000 a $1,699,000, y el precio por pie cuadrado pasó de $1,231 a $1,204. El promedio de días en el mercado mejoró un poco, de 147 a 142.
Con esa mediana hay que tener cuidado. Una mediana cambia cuando cambia la mezcla: si se vendieron, quedaron bajo contrato o se retiraron para el invierno varias casas de precio alto, el centro de lo que queda baja aunque ningún vendedor haya rebajado su precio. Que el precio por pie cuadrado baje solo un par de puntos apunta en la misma dirección. Nuestra lectura honesta es una ligera suavización más un efecto de composición, no un desplome. Revise el reporte en vivo antes de apoyarse en una sola cifra.
Cuando la mediana se mueve más que el precio por pie cuadrado, fíjese en qué salió del mercado antes de decidir qué hicieron los precios.
Comunidad por comunidad: el pulso de noviembre
Valle arriba. Vail muestra unas 133 propiedades activas (contra unas 148 en octubre), con mediana de $2,662,500 y 132 días en el mercado, más rápido que el mes pasado. Beaver Creek tiene unas 43 propiedades, contra 54, con la mediana estable en $3,495,000 y los días en el mercado mejorando a 131. Menos casas con medianas estables es como se ve un inventario que se aprieta. Nuestras páginas de casas de lujo en Vail y casas de esquí en Beaver Creek muestran lo que realmente está disponible hoy.

Valle medio. Avon sigue siendo el mercado significativo más rápido del condado: unas 114 propiedades, mediana de $2,230,000 y 74 días en el mercado. Edwards tiene unas 84 propiedades (contra 102) con mediana de $3,195,000 y 114 días. Eagle-Vail es pequeño, con 19 propiedades, mediana de $1,799,500 y 103 días. Si lo que le importa es la vista más que la dirección, nuestra página de casas con vista a la montaña en Eagle County recorre todos estos pueblos.
Valle abajo. Eagle tiene unas 91 propiedades con mediana de $1,310,000, pero los días en el mercado subieron a 144, el promedio más lento de los pueblos grandes. Ahí los compradores tienen más margen para negociar. Gypsum sigue siendo la puerta de entrada más accesible del condado: unas 63 propiedades, mediana de $796,489 y 122 días.
Enclaves privados y de lujo. Cordillera muestra unas 19 propiedades con mediana de $4,900,000 y 126 días. Bachelor Gulch (5 propiedades, mediana de $17,950,000), Wolcott (5), Arrowhead (3) y Mountain Star (1) tienen muestras tan chicas que la mediana solo describe lo que casualmente está publicado. El promedio de 431 días de Minturn lleva la misma advertencia: 24 propiedades, algunas con mucho tiempo publicadas, jalando fuerte el número.
Qué significa noviembre de 2026 si va a comprar
Las primeras telesillas traen a los compradores de invierno, y el inventario está más delgado que en otoño. Los vendedores que siguen publicados ya pasaron un verano completo, así que el historial de su propiedad (precio original, cada reducción, días en el mercado) le dice qué tan flexibles son. Corra su presupuesto por todos los pueblos a la vez en el buscador de propiedades y use los filtros de precio reducido y días en el mercado para encontrar vendedores motivados. ¿Se muda de tiempo completo? Empiece con nuestra guía para mudarse a Vail.
Qué significa noviembre de 2026 si va a vender
Menos propiedades compitiendo es la buena noticia, y los visitantes de invierno que recorren casas son compradores reales. La verdad más difícil es que los días en el mercado de sus vecinos los ve cualquiera, así que fije el precio para el mercado de hoy y no para el de la primavera pasada. Asegure que la casa se vea bien con nieve: caminos despejados, iluminación cálida, fotos fieles. Si está decidiendo entre publicar ahora o esperar a la primavera, empiece con una valuación gratuita y nosotros sumamos lo que los datos no ven: su vista, su remodelación y su HOA.
Preguntas que escuchamos cada semana
¿Eagle County es hoy mercado de compradores o de vendedores?
En noviembre de 2026 el mercado de Eagle County sigue inclinándose ligeramente a favor de los compradores. Hay unas 606 casas a la venta, con un promedio de 142 días en el mercado. Varía por comunidad: Avon promedia unos 74 días, mientras Eagle y Minturn tardan bastante más, y los enclaves de lujo pequeños siguen su propio ritmo.
¿Cuál es el precio mediano de una casa en el Vail Valley?
El precio de lista mediano de todo el valle ronda los $1,699,000 en noviembre de 2026, o unos $1,204 por pie cuadrado. Las medianas varían mucho por pueblo, desde unos $796,489 en Gypsum hasta cerca de $4,900,000 en Cordillera. Son precios de lista, no precios de cierre, así que las cifras finales pueden ser distintas.
¿Noviembre es buen momento para comprar casa en el Vail Valley?
Puede serlo. El inventario bajó a unas 606 propiedades, pero las casas siguen promediando 142 días en el mercado, así que muchos vendedores están abiertos a negociar. Hay más margen que cuando llegue la ola de compradores de invierno. Lo más valioso es conocer el historial de cada propiedad.
¿Quiere la versión de esto que habla de su dirección?
Los promedios del condado orientan; no deciden nada. Lo que importa es su vecindario, su rango de precio y las pocas propiedades con las que realmente compite. Somos Luis y Gerardo Avila, nacidos en Eagle County y trabajándolo todos los días, en inglés o en español. Compare este mes con nuestro reporte de octubre, consulte los números en vivo cuando quiera en el reporte del mercado y, cuando quiera la lectura local honesta, escríbanos.
Datos: MLS del Vail Board of REALTORS®, compilados por Mountain Views Team, vigentes al 3 de noviembre de 2026. Solo inventario residencial. Las cifras cambian a diario; consulte el reporte del mercado en vivo para los números de hoy.
Recibe nuevas propiedades de Eagle County por correo
Elija qué busca y con qué frecuencia. Cámbielo o cancele desde cualquier correo de alertas.
Haz del Vail Valley tu hogar
Ya sea que compres, vendas o apenas empieces a soñar, Mountain Views Team está aquí para la conversación local honesta.
Buscar propiedades Valuación de tu casa Explora comunidades Contáctanos
Mountain Views Team · Berkshire Hathaway HomeServices Colorado Properties · (970) 390-3569

